【高松発】沖縄二泊三日インスタ映えスポット巡り

2019/03/18
 
この記事を書いている人 - WRITER -
アバター
好きなことを好きなように書いてます。お得な情報からレポまで幅広く…

 

沖縄といえば7~8月に行く人が多くみられますが、沖縄のダイバーさんのオススメは9月だそうです。今の異常気象ではいつ台風が来るのかヒヤヒヤしますが、綺麗な海も見たい!けど人が多いのは嫌だ!という人は9月に旅行に行くことをお勧めします。

今回は、高松~沖縄間の日程です。

※時間を多少ズラして考えると、他の都道府県発にも適応出来るので参考にしてみてください。

 

インスタ映えスポットをメインにプランを立てました。海に入ると髪やメイクが気になりますが、そこを考慮して前後で困らないようになっています!!!!

日程表に記載されている場所の詳細やおススメはこちらのブログで紹介しています。

↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

 

準備中

 

高松~沖縄 日程表(2泊3日)

1日目

11:55 高松空港 発

   l      ✈︎

14:10 那覇空港 着

14:40頃 レンタカーの受付へ

 ※那覇空港正面を出て横断歩道を渡った所にレンタカー会社の旗がずらっと並んでいます。ご自身が予約したレンタカー会社の旗を目指しましょう。ここでバスに乗ります。

15:00頃 レンタカー会社にて手続き

15:30頃 レンタカーで出発

※混雑が考えられる為、余裕を持った時間で計算します。

l     オリックスレンタカーより車で約20分(参考程度)

16:00頃 Ti-da Beach Parlour

※雑貨や服を販売しているお店ですが、スムージーが美味しいと評判だそうです。店内はインスタ映えスポットになっています。

16:30頃 Ti-da Beach Parlourより車で約30分

17:00頃 アメリカンビレッジ

※アメリカの街並みを思わせる建物です。敷地面積が広いので事前に下調べをするなどして余裕を持って行動するのがおススメです。有名な羽もありますよ。

18:30頃 北谷サンセットビーチにて夕日

※車で約6分の所にアラハビーチもあります。ヤシの木が植わっているので夕日をバックに写真を撮っても良いですね。

因みにアメリカンビレッジの駐車場横にもヤシの木があります。

19:00頃 アラハビーチより車で約30分

※時間により混雑する場合があります

19:30頃 国際通り

※国際通りローソン裏のおおしろパーキングが安くておススメです。お土産のお店は21時頃には閉店しだすので先に買って車かホテルに置いてからご飯にしましょう。国際通りに出てもローソンを目印に行動出来るので帰りも迷いません。また、国際通りでお酒を楽しみたい方は周辺の駐車場付きホテルにすると良いですね。

国際通り周辺のホテルおススメ

 

 

お土産のおススメ

☆ドン・キホーテ

(現地の方がおススメされていますが、免税店の為外国人で賑わい店内は混雑しています。)

☆ローソン国際通り店隣にある東宝堂

(他店と同じ商品を比べてみるとこちらの方が安く売られているものもありました。)

 

2日目

8:00頃 ホテル出発

l    国際通りより車で約1時間

9:00頃 海中道路

白い砂浜と浅瀬のエメラルドグリーンの海が広がります。

※道路の先に島がありますが、ドライブをするだけでも絶景なので満足できます。時間を考えてある程度の場所で引き返すと良いですね。

9:30頃 海中道路より車で約50分間

10:30頃 MAGENTA n blue

※イートインスペースがインスタ映えスポットなので沢山写真を撮りましょう。屋上もあります。

11:00頃 MAGENTA n blueより車で1時間

12:00頃 古宇利島

※古宇利島カフェという海の家でランチ

13:30頃 古宇利島より車で約1時間15分(高速道路利用で10分程の短縮→普通車¥480)

15:30頃 青の洞窟でのマリンスポーツ

※要予約。ボート経由を選びましょう。古宇利島での滞在時間とダイビングの受付最終時間とを考えて予約しましょう。

青の洞窟体験参考

マリンクラブUMI

https://umi.okinawa.jp

青の洞窟シュノーケリング/ボート経由 プラン

3200円(税込)

店舗でウェアに着替えて(水着の上から)バスに乗ってボートまで移動します。

ボートに乗って10分のポイントで入水し青の洞窟まで泳ぎます。

ライフジャケットを着用しますが全く泳げない方はビーチ経由の浅瀬からスタートするコースをおすすめします。

17:30頃 体験終了

施設内にシャワーがありますが、シャンプーなど出来ない場所もあるので事前にチェックしましょう。なければ一度ホテルに戻ります。

18:30頃 真栄田岬にて夕日

※青の洞窟からも近い真栄田岬がおススメです。

ホテルに帰宅し準備をしてから夕食に出かけるか、ホテルでディナーを食べるかどちらでも良いと思います。リゾートホテルに泊まってホテルでディナー、ナイトプールを楽しむのも良いでしょう。

 

3日目

9:00頃 サボテン畑

※インスタ映えスポットとして人気です。

9:30頃サボテン畑より車で約25分

10:00頃ムックノトナリ

※ドライフラワーショップですが、ランチメニューもあるようです。

10:50頃ムックノトナリから車で約10分

11:00頃ウミカジテラスのハンモックカフェ

※時間いっぱいハンモックで寛ぐのもよし、ウミカジテラスのお洒落なお店を見るのもよし。過ごし方は自由です。

ウミカジテラスから車で約10分

13:00頃 レンタカー返却手続き

※余裕を持った時間で計算しています。

タクシーにて移動約10分(¥1000~¥1500程度)

13:55頃 那覇空港着

14:55 那覇空港発

l   ✈︎

16:45 高松空港着

 

 

 

 

参考程度なのでみなさんの興味のある場所のみを切り取ってプランを立ててみてください。また、時間を変更したり行きたい場所を追加したりなどして調整してみてください。

 

このブログを見ながら旅行に行っていただけることを目標にしてプランを立てていますが、何か追加した方が良いオススメの場所や改善点などがあればコメントにてご意見をいただけると幸いです。

随時内容は更新していくつもりですので、是非ブックマークやシェアよろしくお願いします。

 

この記事を書いている人 - WRITER -
アバター
好きなことを好きなように書いてます。お得な情報からレポまで幅広く…

- Comments -

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

Copyright© #aitan , 2019 All Rights Reserved.